Blog

3ª Liga de Futebol 7 do CG inicia sábado 3ª Liga de Futebol 7 do CG inicia sábado
Blog 27 julho 2018

3ª Liga de Futebol 7 do CG inicia sábado

A partir de sábado, 28, a Sede campestre será palco de um dos campeonatos mais aguardados pelos associados do CG, a 3ª Liga de Futebol 7 do Clube Gaúcho.

Ao todo, 173 atletas divididos em 12 times disputarão o prêmio máximo do campeonato que terá 11 rodadas. Os jogos acontecerão sempre ao sábados, a partir das 15h, nos campos 1 e 3. A entrada é exclusiva para associados.

A comissão organizadora da Liga é formada por Augusto Motta (Diretor de Futebol do Clube Gaúcho), Jeffe Rocha, Roger Farias, Alexandre, Amilton Paraíba, Afonso de Freitas, Edemar Callegaro, Gustavo Callegaro, João Henrique e Marcos.

Confira os times:

ALEMANHA: Tiaguinho, Gian Schorne, Duca, Lé Stefanini, Vini Makvitz, André Mariano, Paulo Castro, Yuri Wagner, Luis Eloy, Robson, André Ramos, João Mendonça, Renan, Guilherme Janjar e Bravo.

BRASIL: Hector, Negrito, Cristian, Pedro H. Morais, Santoni, Marcelo D., Eduardo Rschel, Manoel, Modelo, Rodrigo Viana, Rildo, Jamir, A. Rebello e Macau.

URUGUAI: Sergio Junior, Pedrinho, João Eduardo, Fabinho, Marcel Uggeri, Ariel, Tuiu, Paulo T. Antonio R., Motta, Rogério, Turcato, Xande e Rômulo G.

NIGÉRIA: Luciano N., Quinho, Guilherme C., Davi Fontana, Juliano Fischer, Ferflasch, Guizão Franke, Juarez Viero, Marcelo Londro, P.H. Bassani, Rodrigo Bassani, Shankar, Maurivam, Jair Copetti e Jonas F.

BÉLGICA: Romulo, felipe Taborda, Sgto. Thiel, Eleeldo, Jean Lima, Tiago Pi, Gui Langer, Vini Parnoff, Pedroso, Tiago Gebert, Daida, Evandro, Kadu e Marcelo Guedes.

MÉXICO: Adriano Langer, Bellentier, Alexandre Z., Zalamena, Dedé Sperling, Jonatan, Lucas Borges, Felipe G., Jucão, Silmae W., Maurício F., Cristiano A., Mathi, Jcques e Bassani.

INGLATERRA: Kiko, Leo Mousquer, Bruno A., Roberto F., Tiefensee, Juju, Cabeça, Fernando ripa, Totto, Luciano G., Messina, Bruno R., Du Luccas e Ricardo Teixeira.

PORTUGAL: Gottardo, Campanaro, Sartori, Rudiero, Matheus F., Marcos Porto, Wilson Uggeri, Ricardo M., Deni, Jeferson S., Mauro Kramer, Gabriel H., Brunão F., Prato e Doug.

JAPÃO:Luan, Diguinho, Marquinhos, Pablo, Daniel P., mauricio Piltz, Marcio R., Gerson Thiel, Maicon Avila, Claudio S., Mogando, Fabiano B., Polar, Luis Rosa e Marcos K.

ARGENTINA: Calega, Leonardo B., Rodrigo A. L., Japa, Roger farias, Felipe Pizetta, Juliano Marques, Jonathan G., Cabral, João Corsan, Gersão, Alessandro Pagno, Rubens e Regis Patrick.

SENEGAL: Gustavinho, Ademir, Yuri, Diorlan, Douglinhas O., Gui Bescow, Gabriel Luz, Paulinho, Vagner T., renato, Jajá, José Iberon, Pitti e Abílio.

AUSTRÁLIA: Cabelo, Sassá, Marcelo, Rodrigo M. L., Ednir, João Henrique, Romeu G., Sidnei, Areia, Amauri, Kaifer, Maikel, Paraíba e Caçula.

Jogos da primeira rodada: Alemanha x  México, Japão x Inglaterra, Nigéria x Senegal, Brasil x Bélgica, Uruguai x Portugal e Argentina x Auxstrália.

Visto 0 vezes
Última modificação em 27 de julho de 2018

Alguns dos Parceiros do Clube Gaúcho

Atendimento

Rua Bento Gonçalves, 915, Santo Ângelo-RS. A secretaria situa-se na lateral do clube, sendo sua entrada pela Rua Marques do Herval.

Telefone:  (55) 3313-2463

Email: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.